Shanghai Tipps heute 12.10. | Spielplan, Prognosen & Wetten

Veröffentlicht am 12.10.2026 - 15:00 Uhr

Christian Capponi

Von Christian Capponi

Sportwetten-Experte

Tennis heute 12.10.2026Bild: Kommt es beim heutigen Auftritt von Alexander Zverev zu unangenehmen Turbulenzen? (© Meng Gao/Alamy Live News)

 

Tennis heute – Matches vom 12.10.

 

Meine Tennis Tipps heute beschränken sich nicht nur auf das ATP Turnier in Shanghai. Denn neben den vier Achtelfinalpaartien des Tages habe ich noch zwei ausgewählte Damen-Spiele des WTA-Turniers in Wuhan herausgepickt.

Den DAZN Bet Bonus im Wert von bis zu 100 Euro einlösen, macht dabei für Sportwetten-Fans mit einer Vorliebe für den gelben Filzball ganz besonders viel Sinn. Denn der Bookie deckt mit seinem breiten Wettangebot all diese Partien ab.

 

Shanghai heute – Tipps 12.10.2026

BegegnungTippQuote & Wettanbieter
De Minaur vs KhachanovSieg De Minaur1.63 @bet365
Gea vs Mensik2:0 für Mensik2.25 @NEO.bet
Zverev vs BublikSatzgewinn: Bublik1.88 @Betano
Boulter vs Shnaider2:0 für Shnaider1.60 @Tipico
Hurkacz vs Davidovich FokinaSieg Hurkacz1.85 @Interwetten
Kasatkina vs OstapenkoSieg Ostapenko1.73 @Bet-at-Home
Quoten Stand vom 12.10.2026, 14:55 Uhr. Angaben ohne Gewähr. Die Quoten unterliegen laufenden Anpassungen und können sich mittlerweile geändert haben. 18+ | AGB beachten!

Tennis Tipps heute Gratiswette

 

Tennis Tipps heute 12.10.2026 | Prognose & Quoten

 

DAZN Bet 5 € Freebet & 100 % Bonus bis zu 100 € sichern

5 € Freebet und bis zu 100 € Bonus bei DAZN Bet

So sicherst du dir den DAZN Bet Bonus:
1. Registriere dich bei DAZN bet einfach und sicher in wenigen Schritten.
2. Tätige danach die Mindesteinzahlung von 10 €.
3. DAZN Bet heißt dich danach mit dem Einzahlungsbonus bis zu 100 € willkommen.
4. Verifiziere dann den Account und sichere dir die 5 € Freebet.

Jetzt mit Bonus wetten
*Offiziell lizenziert (Whitelist) 18+ | Suchtrisiken | Hilfe unter buwei.de


 

Tennis Tipps heute – 12.10.2026 Wer gewinnt in Shanghai

Sämtliche sechs Partien meiner Tennis Tipps heute stehen euch auch im Angebot des noch jungen, aber überzeugend aufgestellten Wettanbieters DAZN Bet zur Verfügung.

Ich habe heute alle vier Achtelfinalpaarungen des Tages in Shanghai abgedeckt und zusätzlich einen Blick nach Wuhan geworfen, wo ich mir aus dem Turnierbaum zwei vielversprechende Damenpartien herausgepickt habe.

 

Shanghai Tipps heute Übertragung: Wo laufen die Spiele am 12.10.?

Wer von euch unseren TV-Plan unter die Lupe nimmt, erhält wertvolle Informationen darüber, wo er die Shanghai und Wuhan live mitverfolgen kann.

 

Tennis TV Kalender – täglich alle Tennis Übertragungen im Überblick


 

Shanghai Tipps heute 12.10.: De Minaur – Khachanov (06:00 Uhr)

Alex de Minaur und Karen Khachanov stehen sich im Achtelfinale des Shanghai Masters gegenüber. Im direkten H2H auf Hartplatz steht es ausgeglichen 2:2, wobei De Minaur das letzte Duell im vergangenen Jahr beim Paris Masters glatt in zwei Sätzen für sich entschied.

Khachanov bringt mit seiner enormen Wucht von der Grundlinie und einer hohen Aufschlaghärte das Potenzial mit, das Spiel zu diktieren.

Auf den schnellen Plätzen in Shanghai agiert De Minaur jedoch als der deutlich fehlerresistentere Defensivkünstler, der mit seiner exzellenten Beinarbeit und hoher Return-Effizienz beim zweiten Aufschlag des Russen die langen Ballwechsel kontrolliert.

Mein Tipp: 2:1 für De Minaur zu 4,25 ist auch eine Option!

 

Die besten Wetten für

De Minaur vs Khachanov

bet365
1.63
Sieg De Minaur
bet365 besuchen

Quoten Stand vom 12.10.2026‚ 09⁚55 Uhr. Angaben ohne Gewähr. Die Quoten unterliegen laufenden Anpassungen und können sich mittlerweile geändert haben. 18+ | AGB beachten!


 

Shanghai Wetten heute: Gea – Mensik (07:10 Uhr)

Der tschechische Shootingstar Mensík hat sich auf Hartplätzen als extrem unangenehmer Gegner etabliert, der vor allem über einen massiven ersten Aufschlag und druckvolles Grundlinienspiel agiert.

Der französische Qualifikant Arthur Gea überraschte hingegen im Turnierverlauf mit starkem Kämpferherz, stößt gegen Mensíks konstante Power jedoch an taktische Grenzen.

Statistisch spricht die größere Routine auf der Tour sowie Mensíks höhere Effizienz bei gewonnenen Punkten nach erstem Aufschlag für den Tschechen. Da Gea in längeren Ballwechseln zunehmend in die Defensive gedrängt wird und Mensik den Rhythmus diktiert, setzt sich der Favorit durch.

Mein Tipp: Mensik recht locker weiter!

 

Die besten Wetten für

Gea vs Mensik

NEO.bet
2.25
2:0 für Mensik
NEO.bet besuchen

Quoten Stand vom 12.10.2026‚ 09⁚55 Uhr. Angaben ohne Gewähr. Die Quoten unterliegen laufenden Anpassungen und können sich mittlerweile geändert haben. 18+ | AGB beachten!


 

Shanghai Tipps heute: Zverev – Bublik (12:00 Uhr)

Alexander Zverev und Alexander Bublik schlagen in Shanghai ein weiteres Kapitel ihrer regelmäßigen Duelle auf. Im direkten Vergleich führt der Deutsche zwar klar, doch Bublik ist mit seiner unberechenbaren Spielweise stets für eine Überraschung gut.

Zverevs enorme Konstanz bei eigenem Aufschlag auf Hartplatz (über 80 % gewonnene Punkte nach erstem Service) und seine fehlerresistente Rückhand sind zwar von Vorteil, doch der Kasache und die Quoten der Wettanbieter gefallen mir ungemein gut.

Mein Tipp: Die Überraschung ist möglich!

 

Die besten Wetten für

Zverev vs Bublik

Betano
1.88
Satzgewinn: Bublik
Betano besuchen

Quoten Stand vom 12.10.2026‚ 09⁚55 Uhr. Angaben ohne Gewähr. Die Quoten unterliegen laufenden Anpassungen und können sich mittlerweile geändert haben. 18+ | AGB beachten!


 

Wuhan Prognose heute: Boulter – Shnaider (07:10 Uhr)

Nach direkten Duellen steht es 2:0 für Shnaider, nachdem sie die Britin sowohl im Finale von Hongkong (2024) als auch in einem engen Dreisatz-Krimi beim Rasenturnier in London (2025) bezwingen konnte.

Auf den Hartplätzen in Wuhan geht die an Nummer 11 gesetzte Shnaider erneut als leichte Favoritin in diese Erstrundenbegegnung. Shnaider überzeugt durch ihre enorme Wucht von der Grundlinie und eine hohe Effizienz bei gegnerischen Aufschlägen.

Boulter hält zwar mit flachen, aggressiven Schlägen und viel Ehrgeiz dagegen, gerät jedoch bei langen Grundlinienduellen regelmäßig unter Druck.

Mein Tipp: Shnaider ist eine Favoritin auf den Titel!

 

Die besten Wetten für

Boulter vs Shnaider

Tipico
1.60
2:0 für Shnaider
Tipico besuchen

Quoten Stand vom 12.10.2026‚ 09⁚55 Uhr. Angaben ohne Gewähr. Die Quoten unterliegen laufenden Anpassungen und können sich mittlerweile geändert haben. 18+ | AGB beachten!


 

Shanghai Wetten heute 12.10.: Hurkacz – Davidovich Fokina (13:10 Uhr)

Hubert Hurkacz und Alejandro Davidovich Fokina treffen in Shanghai aufeinander. Der Pole geht als klarer Favorit in dieses Duell, da er auf schnellen Hartplätzen mit seinem wuchtigen Aufschlag und konstanter Power von der Grundlinie das Tempo diktiert.

Davidovich Fokina hält zwar mit hoher Variabilität dagegen, tut sich jedoch traditionell schwer, Hurkacz‘ Aufschlagspiele zu gefährden. Zumal der Pole durch seinen Sieg über Djokovic extra motiviert ist, sehe ich ihn gewinnen!

Mein Tipp: Der Aufschlag des Polen prägt den Spielverlauf!

 

Die besten Wetten für

Hurkacz vs Davidovich Fokina

Interwetten
1.85
Sieg Hurkacz
Interwetten besuchen

Quoten Stand vom 12.10.2026‚ 09⁚55 Uhr. Angaben ohne Gewähr. Die Quoten unterliegen laufenden Anpassungen und können sich mittlerweile geändert haben. 18+ | AGB beachten!


 

Wuhan 12.10.: Kasatkina – Ostapenko (08:00 Uhr)

Im direkten H2H-Vergleich führt Jeļena Ostapenko gegen Daria Kasatkina mit 6:2. Die Lettin entschied auch das bislang letzte Aufeinandertreffen im Januar 2024 im Finale von Adelaide auf Hartplatz klar in zwei Sätzen für sich.

Auf den schnellen Hartplätzen in Wuhan diktiert Ostapenko das Tempo mit ihrer enormen Power und flachen, aggressiven Schlägen von der Grundlinie.

Kasatkina versucht zwar gewohnt konsequent über ihre Defensivstärke und lange Ballwechsel zu kontern, gerät bei gegnerischem Offensivdruck auf diesem Belag jedoch regelmäßig in Bedrängnis.

Mein Tipp: Ostapenko setzt sich durch!

 

Die besten Wetten für

Kasatkina vs Ostapenko

Bet-at-home
1.73
Sieg Ostapenko
Bet-at-home besuchen

Quoten Stand vom 12.10.2026‚ 09⁚55 Uhr. Angaben ohne Gewähr. Die Quoten unterliegen laufenden Anpassungen und können sich mittlerweile geändert haben. 18+ | AGB beachten!


 

Mehr Tennis Experten Tipps

 

Das könnte dich ebenfalls interessieren: