2. Liga Prognosen – Meine Experten-Tipps zum 10. Spieltag

Veröffentlicht am 28.10.2026 - 6:04 Uhr

Oliver Treffkorn

Von Oliver Treffkorn

Sportwetten-Experte

Experten 2. Liga Prognosen 10. Spieltag 2026-272. Liga Expertentipps heute: Setzte die Hertha (im Bild Oluwaseun Adewumi) ihren Lauf auch auf dem Betzenberg fort? (© dpa picture alliance)
 

2. Liga Prognosen, 10. Spieltag von 30.10. bis 01.11.2026: Meine Experten Tipps

 

Räumt der 1. Kaiserslautern an der Tabellenspitze auf? Nachdem es zuletzt für den Nürnberger Club gegen die Pfälzer die erste Saison-Niederlage setzte, muss nun die noch ungeschlagene Hertha auf dem Betzenberg bestehen.

Bei dieser harten Prüfung gehe ich am Samstag allerdings von einem besseren Ende für die Alte Dame an – und spiele bei dieser Gelegenheit mit einer 6,60 zugleich die höchste Quote des gesamten Wochenendes an.

Was der 10. Spieltag der Zweiten Bundesliga ansonsten noch für lukrative Wett-Gelegenheiten bietet, erfahrt ihr wie gewohnt in meinen Expertentipps!

 

Übersicht 2. Liga Tipps heute – Prognosen zum 10. Spieltag

Hier seht ihr alle aktuellen Experten-Prognosen zur 2. Bundesliga auf einen Blick. Klickt ihr auf eine Partie, gelangt ihr zu drei Gründen, die für meinen jeweiligen 2. Liga Wett-Tipp sprechen. Ein Klick direkt auf die Quote bringt euch sofort zu den jeweiligen Wettanbietern.

SpielTippQuote
Bielefeld - BraunschweigSieg Bielefeld & Über 2.5 Tore2.45 @Oddset
Cottbus - BochumUnter 3.5 Tore1.58 @bet365
Wolfsburg - OsnabrückSieg Wolfsburg & beide treffen2.45 @NEO.bet
Darmstadt - MagdeburgDoppelte Chance X2 & Unter 3.52.35 @Bwin
Kaiserslautern - HerthaSieg Hertha & Unter 2.5 Tore6.60 @Betano
Karlsruhe - HeidenheimUnentschieden3.70 @Bet-at-home
St. Pauli - NürnbergRemis & Unter 2.5 Tore5.30 @Tipico
Hannover - DresdenBeide treffen: NEIN2.50 @Winamax
Fürth - KielH2H: Sieg Kiel1.85 @Merkur Bets
Quoten Stand vom 28.10.2026, 07:20 Uhr. Angaben ohne Gewähr. Die Quoten unterliegen laufenden Anpassungen und können sich mittlerweile geändert haben. 18+ | AGB beachten!


DAZN Bet 5 € Freebet & 100 % Bonus bis zu 100 € sichern

5 € Freebet und bis zu 100 € Bonus bei DAZN Bet

So sicherst du dir den DAZN Bet Bonus:
1. Registriere dich bei DAZN bet einfach und sicher in wenigen Schritten.
2. Tätige danach die Mindesteinzahlung von 10 €.
3. DAZN Bet heißt dich danach mit dem Einzahlungsbonus bis zu 100 € willkommen.
4. Verifiziere dann den Account und sichere dir die 5 € Freebet.

Jetzt mit Bonus wetten
*Offiziell lizenziert (Whitelist) 18+ | Suchtrisiken | Hilfe unter buwei.de


 

Bei den etwas riskanteren 2. Bundesliga Tipps – wie etwa dem Berliner Gastspiel in Lautern – empfehle ich euch wie gewohnt, nach Möglichkeit ein komfortables Sicherheitsnetz aufzuspannen.

Wollt ihr also den einen oder anderen etwas gewagteren Tipp von mir gefahrlos nachspielen, schaut euch doch einfach mal das attraktiven Angebot an Gratiswetten unserer Wettanbieter an!


 

Mein Bielefeld – Braunschweig Tipp:

Oddset
2.45
Heimsieg & Über 2.5 Tore
Oddset besuchen

Quoten Stand vom 28.10.2026‚ 05⁚13 Uhr. Angaben ohne Gewähr. Die Quoten unterliegen laufenden Anpassungen und können sich mittlerweile geändert haben. 18+ | AGB beachten!

Darum tippe ich bei Bielefeld – BTSV auf „Tipp 1 & Über 2.5“:

  • Der BTSV ist gegen die Arminia seit 7 direkten Duellen sieglos.
  • Die Arminia erzielte 15 Tore in den letzten 4 Heimspielen gegen Braunschweig.
  • Bielefeld ist in der laufenden Saison daheim noch ungeschlagen.


 

Mein Cottbus – Bochum Wett Tipp:

bet365
1.58
Unter 3.5 Tore
bet365 besuchen

Quoten Stand vom 28.10.2026‚ 05⁚18 Uhr. Angaben ohne Gewähr. Die Quoten unterliegen laufenden Anpassungen und können sich mittlerweile geändert haben. 18+ | AGB beachten!

Darum tippe ich bei Cottbus – Bochum auf „Unter 3.5 Tore“:

  • Nur in einem der letzten 9 Zweitliga-Duelle fielen mehr als 3 Tore.
  • In den Partien des VfL Bochum fallen nur knapp 1,8 Tore im Schnitt.
  • 4 der letzten 5 Spiele von Energie endeten mit Unter 3.5 Toren.


 

Mein Wolfsburg – Osnabrück Tipp:

NEO.bet
2.45
Sieg Wolfsburg & beide treffen
NEO.bet besuchen

Quoten Stand vom 28.10.2026‚ 05⁚24 Uhr. Angaben ohne Gewähr. Die Quoten unterliegen laufenden Anpassungen und können sich mittlerweile geändert haben. 18+ | AGB beachten!

Darum tippe ich bei Wolfsburg – Osnabrück auf „Tipp 1 & BTS“:

  • Wolfsburg ist in der Volkswagen-Arena noch ungeschlagen.
  • Die Wölfe hielten aber in keinem ihrer letzten 7 Spiele die Null.
  • Osnabrück traf an jedem der letzten 7 Spieltage.


 

Mein Darmstadt – Magdeburg Wett Tipp:

Bwin
2.35
Doppelte Chance X2 & Unter 3.5 Tore
Bwin besuchen

Quoten Stand vom 28.10.2026‚ 05⁚28 Uhr. Angaben ohne Gewähr. Die Quoten unterliegen laufenden Anpassungen und können sich mittlerweile geändert haben. 18+ | AGB beachten!

Darum tippe ich bei Darmstadt – Magdeburg auf „DC X2 & Unter 3.5“

  • Magdeburg punktete in jedem der letzten 4 direkten Duelle.
  • Am Böllenfalltor fallen in dieser Saison nur 2,4 Tore im Schnitt.
  • Der FCM erzielte in 4 Auswärtsspielen lediglich 5 Tore.


 

Meine Kaiserslautern – Hertha Prognose:

Betano
6.60
Sieg Hetrha & Unter 2.5 Tore
Betano besuchen

Quoten Stand vom 28.10.2026‚ 05⁚33 Uhr. Angaben ohne Gewähr. Die Quoten unterliegen laufenden Anpassungen und können sich mittlerweile geändert haben. 18+ | AGB beachten!

Darum tippe ich bei Lautern – Hertha auf „Tipp 2 & Unter 2.5“:

  • Hertha gewann jedes der letzten 3 Gastspiele auf dem Betzenberg.
  • An den ersten 9 Spieltagen ließen die Berliner nur 2 Zähler liegen.
  • In den 4 bisherigen Heimspielen des FCK wurden lediglich 6 Tore gezählt.


 

Mein Karlsruhe – Heidenheim Tipp:

Bet-at-home
3.70
Unentschieden
Bet-at-home besuchen

Quoten Stand vom 28.10.2026‚ 05⁚37 Uhr. Angaben ohne Gewähr. Die Quoten unterliegen laufenden Anpassungen und können sich mittlerweile geändert haben. 18+ | AGB beachten!

Darum setze ich bei KSC – Heidenheim auf „Tipp X“:

  • 5 der 7 bisherigen Zweitliga-Duelle im Wildpark endeten mit einem „X“.
  • Heidenheim konnte nur 1 von 4 Gastspielen in dieser Saison gewinnen.
  • Beim KSC wartet der Absteiger zudem seit 4 Partien auf einen Sieg.


 

Mein St. Pauli – Nürnberg Tipp:

Tipico
5.30
0:0 oder 1:1
Tipico besuchen

Quoten Stand vom 28.10.2026‚ 05⁚42 Uhr. Angaben ohne Gewähr. Die Quoten unterliegen laufenden Anpassungen und können sich mittlerweile geändert haben. 18+ | AGB beachten!

Darum tippe ich bei St. Pauli – Nürnberg auf „Tipp X & Unter 2.5“:

  • St. Pauli ist gegen den Club seit 14! Duellen ungeschlagen.
  • Nürnberg verlor in der laufenden Saison noch kein Auswärtsspiel.
  • In keiner der letzten 5 Partien von Pauli fielen mehr als 2 Tore.


 

Meine Hannover vs. Dresden 2. Bundesliga Prognose:

Winamax
2.50
Es treffen NICHT beide Teams
Winamax besuchen

Quoten Stand vom 28.10.2026‚ 05⁚45 Uhr. Angaben ohne Gewähr. Die Quoten unterliegen laufenden Anpassungen und können sich mittlerweile geändert haben. 18+ | AGB beachten!

Darum setze ich bei Hannover – Dresden auf „BTS: NEIN“:

  • Hannover traf nur in einem der letzten 4 direkten Duelle.
  • Dynamo blieb zuletzt 3x in Folge in Hannover ohne Treffer.
  • Die Roten blieben in 2 der jüngsten 3 Partien ohne Torerfolg.


 

Mein Fürth – Kiel Tipp:

Merkur Bets
1.85
DrawnoBet: Sieg Kiel
Merkur Bets besuchen

Quoten Stand vom 28.10.2026‚ 05⁚50 Uhr. Angaben ohne Gewähr. Die Quoten unterliegen laufenden Anpassungen und können sich mittlerweile geändert haben. 18+ | AGB beachten!

Darum setze ich bei Fürth – Kiel auf „H2H Tipp 2“:

  • In den beiden Duellen der Vorsaison gewann jeweils das Auswärtsteam.
  • Die Kleeblätter konnten nur 1 von 4 Heimspielen gewinnen.
  • Der erste Saisonsieg hat den Knoten bei den Störchen zum Platzen gebracht.

 

 

Hier geht’s zu Merkur Bets

 

Das könnte Dich auch interessieren:

Oliver Treffkorn

Sportwetten-Experte

Oliver Treffkorn

Nach Abschluss seines Studiums der Literatur, Zeitgeschichte und Philosophie wechselte Oliver vollständig zum Sportwetten-Journalismus. Als eines der Gründungsmitglieder der Wettfreunde ist er seit 2009 fester Bestandteil des Teams.   Mit jahrelanger Erfahrung als freiberuflicher Texter, unter anderem mit Beiträgen für…