Shanghai Tipps heute 17.10. | Spielplan, Prognosen & Wetten

Veröffentlicht am 16.10.2026 - 16:30 Uhr

Christian Capponi

Von Christian Capponi

Sportwetten-Experte

Tennis heute 17.10.2026Tennis Tipps heute 17.10.2026: Schafft es Alexander Zverev ins Finale von Shanghai? (© Meng Gao / Alamy Live News)

 

Tennis heute – Matches vom 17.10.

 

Für meine Tennis Tipps heute steht der Samstag im Zeichen der Halbfinals: In Shanghai spielt Alexander Zverev um den Einzug ins Finale des Masters-Turniers, in Wuhan stehen sich Sonay Kartal und Jelena Ostapenko gegenüber.

Zusätzlich habe ich zwei Halbfinals vom Challenger-Turnier in Jinan auf dem Schirm. Auch diese Spiele findet ihr bei etablierten Wettanbietern, die auf Tenniswetten spezialisiert sind.

 

Shanghai heute – Tipps 17.10.2026

BegegnungTippQuote & Wettanbieter
Zverev vs Davidovich Fokina2:0 für Zverev1.75 @Oddset
Kartal vs OstapenkoSieg Kartal1.72 @NEO.bet
Landaluce vs DraxlSieg Landaluce1.50 @Tipico
Bellucci vs MochizukiSieg Mochizuki3.00 @Bet-at-home
Quoten Stand vom 16.10.2026, 13:12 Uhr. Angaben ohne Gewähr. Die Quoten unterliegen laufenden Anpassungen und können sich mittlerweile geändert haben. 18+ | AGB beachten!

Tennis Tipps heute Gratiswette

 

Tennis Tipps heute 17.10.2026 | Prognose & Quoten

 

Jetzt bei NEO.bet: 25€ in Freiwetten ohne Einzahlung

25 Euro Freiwetten mit NEO.bet

So bekommst du deine 25€ in Freiwetten ohne Einzahlung:
1. Registriere dich sicher und einfach bei NEO.bet innerhalb von wenigen Minuten.
2. Aktiviere die Freiwetten in der Bonuskachel des Wettkontos, die Freiwetten werden in deinem Wettschein angezeigt.
3. Platziere bequem deine erste Sportwette ohne Einzahlung mit deinen 25€ in Freiwetten – ob du den Betrag auf eine oder mehrere Wetten aufteilst, bleibt dir überlassen.
4. Sichere dir zusätzlich als Neukunde deinen Starter Bonus (200% bis zu 50€) oder deinen Profi Bonus (100% bis zu 100€).

Jetzt 25€ in Freiwetten sichern
Offiziell lizenziert (Whitelist) 18+ | Suchtrisiken | Hilfe unter buwei.de | Nur für Neukunden in GER, AUT und LUX

 

Tennis Tipps heute – 17.10.2026 Wer gewinnt in Shanghai

Der Aufbau meiner Tennis Tipps heute ist etwas anders. Aus Shanghai berücksichtige ich das Halbfinale von Alexander Zverev gegen Alejandro Davidovich Fokina, aus Wuhan das Halbfinale zwischen Sonay Kartal und Jelena Ostapenko.

Darüber hinaus habe ich die Wettanbieter nach ihren besten Quoten zu den beiden Halbfinals des Challenger-Turniers in Jinan befragt, in denen Martín Landaluce auf Liam Draxl und Mattia Bellucci auf Shintaro Mochizuki trifft.

Insgesamt sind es also vier Tennis Wetten und nicht wie gewohnt sechs, die ich heute als „wettwürdig“ eingestuft habe. Dabei könnt ihr jederzeit auf eine Gratiswette zurückgreifen.

 

Shanghai Tipps heute Übertragung: Wo laufen die Spiele am 17.10.?

Wer von euch unseren TV-Plan unter die Lupe nimmt, erhält wertvolle Informationen darüber, wo er Shanghai und Wuhan live mitverfolgen kann.

 

Tennis TV Kalender – täglich alle Tennis Übertragungen im Überblick


 

Shanghai Tipps heute 17.10.: Zverev – Davidovich Fokina (10:30 Uhr)

Alexander Zverev und Alejandro Davidovich Fokina spielen im Halbfinale des Shanghai Masters um den Einzug ins Endspiel. Der topgesetzte Zverev geht als Favorit in die Partie, hatte im Achtelfinale gegen Alexander Bublik aber mit 7:6, 4:6, 7:6 sehr viel Mühe.

Davidovich Fokina kommt als frischgebackener Chengdu-Sieger mit viel Selbstvertrauen, hat sich seine Runden in Shanghai jedoch hart erarbeitet: Gegen Frances Tiafoe wehrte er einen Matchball ab, gegen Hubert Hurkacz drehte er einen 1:6-Rückstand und gewann 7:6 im dritten Satz.

Dieser Kräfteverschleiß spricht für Zverev, der mit seinem druckvollen ersten Aufschlag früh Akzente setzen kann. Von den Adduktorenproblemen aus Peking war in Shanghai zuletzt nichts mehr zu sehen. Ich rechne deshalb mit einem Zwei-Satz-Erfolg des Deutschen.

Mein Tipp: Zverev gewinnt glatt in zwei Sätzen!

 

Die besten Wetten für

Zverev vs Davidovich Fokina

Oddset
1.75
2:0 für Zverev
Oddset besuchen

Quoten Stand vom 16.10.2026‚ 13⁚12 Uhr. Angaben ohne Gewähr. Die Quoten unterliegen laufenden Anpassungen und können sich mittlerweile geändert haben. 18+ | AGB beachten!


 

Wuhan Wetten heute: Kartal – Ostapenko (04:00 Uhr)

Sonay Kartal und Jelena Ostapenko stehen sich im Halbfinale von Wuhan gegenüber. Die Britin startete als Qualifikantin ins Turnier und hat sich mit einem aggressiven Auftritt gegen Jasmine Paolini auf ihrem Weg eindrucksvoll in die Vorschlussrunde gespielt.

Ostapenko ist die höher eingestufte Spielerin und diktiert mit ihren harten Grundlinienschlägen das Tempo. Ihre Fehlerquote bleibt allerdings hoch, was sich auch in einer ausgeglichenen Saisonbilanz von 23:20 Siegen (Stand vor dem Turnier) zeigt.

Kartal bringt dagegen eine Bilanz von 14:7 mit und hat zuletzt gezeigt, dass sie auch gegen Topspielerinnen die Nerven behält. Mit ihrem Tempo und der breiten Brust nach der Siegesserie traue ich ihr den Finaleinzug zu.

Mein Tipp: Kartal setzt ihren Lauf fort!

 

Die besten Wetten für

Kartal vs Ostapenko

NEO.bet
1.72
Sieg Kartal
NEO.bet besuchen

Quoten Stand vom 16.10.2026‚ 13⁚12 Uhr. Angaben ohne Gewähr. Die Quoten unterliegen laufenden Anpassungen und können sich mittlerweile geändert haben. 18+ | AGB beachten!


 

Jinan Prognose heute: Landaluce – Draxl (10:40 Uhr)

Martín Landaluce und Liam Draxl treffen im Halbfinale des Challenger-Turniers in Jinan aufeinander. Der erst 20-jährige Spanier ist in der Weltrangliste auf Position 73 klar besser eingestuft als der Kanadier auf Rang 219 und stand in dieser Saison bereits im Viertelfinale von Miami.

Draxl hat sich in Jinan über die Qualifikation ins Halbfinale gekämpft und ist ein erfahrener Challenger-Spieler, der 2025 in Winnipeg einen Titel gewann. Die vielen Matches der vergangenen Tage dürften aber Spuren hinterlassen haben.

Landaluce ist auf diesem Niveau eine Klasse für sich und hat bei den größeren Turnieren schon Spieler wie Karen Khachanov und Sebastian Korda geschlagen. Ich rechne deshalb mit einem klaren Sieg in zwei Sätzen.

Mein Tipp: Landaluce lässt nichts anbrennen!

 

Die besten Wetten für

Landaluce vs Draxl

Tipico
1.50
Sieg Landaluce
Tipico besuchen

Quoten Stand vom 16.10.2026‚ 13⁚12 Uhr. Angaben ohne Gewähr. Die Quoten unterliegen laufenden Anpassungen und können sich mittlerweile geändert haben. 18+ | AGB beachten!


 

Jinan Wetten heute 17.10.: Bellucci – Mochizuki (09:30 Uhr)

Mattia Bellucci und Shintaro Mochizuki spielen im zweiten Halbfinale des Challenger-Turniers in Jinan um den Einzug ins Finale. Beide treffen zum ersten Mal aufeinander.

Der linkshändige Italiener ist in der Weltrangliste etwas besser platziert, verlor aber erst im September das Finale in Jingshan knapp im Tiebreak des dritten Satzes.

Mochizuki kommt dagegen mit viel Selbstvertrauen aus dem Sommer: Im Juli erreichte er in Wimbledon erstmals das Achtelfinale eines Grand-Slam-Turniers und warf dabei Rafael Jodar aus dem Turnier. Auch im Viertelfinale von Jinan zeigte er Nervenstärke und setzte sich in drei Sätzen gegen Watanuki durch.

Der Japaner lebt weniger vom Aufschlag als von Return, Beinarbeit und Konstanz, und genau das macht ihn auf dem Hartplatz zu einem unangenehmen Gegner. In einem engen Match traue ich ihm den Sieg zu.

Mein Tipp: Mochizuki nutzt seine Form!

 

Die besten Wetten für

Bellucci vs Mochizuki

Bet-at-home
3.00
Sieg Mochizuki
Bet-at-home besuchen

Quoten Stand vom 16.10.2026‚ 13⁚12 Uhr. Angaben ohne Gewähr. Die Quoten unterliegen laufenden Anpassungen und können sich mittlerweile geändert haben. 18+ | AGB beachten!


 

Mehr Tennis Experten Tipps

 

Das könnte dich ebenfalls interessieren: