Shanghai Tipps heute 16.10. | Spielplan, Prognosen & Wetten

Aktualisiert am 15.10.2026 - 15:17 Uhr

Christian Capponi

Von Christian Capponi

Sportwetten-Experte

Tennis heute 16.10.2026Tennis Tipps heute 16.10.2026: Daniil Medvedev (im Bild) hat in Shanghai das Halbfinale vor Augen. (© Meng Gao / Alamy Live News)

 

Tennis heute – Matches vom 16.10.

 

Für meine Tennis Tipps heute ist der Fahrplan fast derselbe wie gestern schon: Ich bewerte für euch sämtliche Partien der heißen Phase der zwei Turniere in Shanghai und Wuhan, respektive ATP und WTA.

Zudem habe ich aber noch ein ganz bestimmtes Match beim Challenger-Turnier in Santa Cruz auf dem Schirm. Denn bei etablierten Wettanbietern, die auf Tenniswetten spezialisiert sind, findet ihr auch diese Exoten.

 

Shanghai heute – Tipps 16.10.2026

BegegnungTippQuote & Wettanbieter
Jodar vs RuudSieg Jodar1.75 @Oddset
Medvedev vs Paul2:0 für Medvedev2.15 @NEO.bet
Chwalinska vs SakkariSieg Chwalinska2.35 @Betano
Shnaider vs OstapenkoSieg Shnaider1.50 @Tipico
Svitolina vs Kartal3 Sätze2.60 @Bet-at-Home
Miguel vs DellienSieg Dellien1.40 @Interwetten
Quoten Stand vom 15.10.2026, 15:10 Uhr. Angaben ohne Gewähr. Die Quoten unterliegen laufenden Anpassungen und können sich mittlerweile geändert haben. 18+ | AGB beachten!

Tennis Tipps heute Gratiswette

 

Tennis Tipps heute 16.10.2026 | Prognose & Quoten

 

DAZN Bet 5 € Freebet & 100 % Bonus bis zu 100 € sichern

5 € Freebet und bis zu 100 € Bonus bei DAZN Bet

So sicherst du dir den DAZN Bet Bonus:
1. Registriere dich bei DAZN bet einfach und sicher in wenigen Schritten.
2. Tätige danach die Mindesteinzahlung von 10 €.
3. DAZN Bet heißt dich danach mit dem Einzahlungsbonus bis zu 100 € willkommen.
4. Verifiziere dann den Account und sichere dir die 5 € Freebet.

Jetzt mit Bonus wetten
*Offiziell lizenziert (Whitelist) 18+ | Suchtrisiken | Hilfe unter buwei.de

 

Tennis Tipps heute – 16.10.2026 Wer gewinnt in Shanghai

Der Aufbau meiner Tennis Tipps heute ist (fast) unverändert. Es wurden nämlich beide Viertelfinals beim ATP-Turnier in Shanghai sowie drei Partien beim WTA-Turnier in Wuhan berücksichtigt.

Darüber hinaus haben ich die Wettanbietern nach ihren besten Quoten zum Turnier zwischen Miguel und Dellien im argentinischen Santa Cruz befragt.

Denn bei diesem Challanger-Turnier-Viertelfinale, welches für frühestens 16:00 Uhr deutscher Zeit angesetzt worden ist, habe ich bei meiner Wette ein ausgesprochen gutes Gefühl.

 

Shanghai Tipps heute Übertragung: Wo laufen die Spiele am 16.10.?

Wer von euch unseren TV-Plan unter die Lupe nimmt, erhält wertvolle Informationen darüber, wo er die Shanghai und Wuhan live mitverfolgen kann.

 

Tennis TV Kalender – täglich alle Tennis Übertragungen im Überblick


 

Shanghai Tipps heute 16.10.: Jodar – Ruud (08:30 Uhr)

Rafael Jódar und Casper Ruud kämpfen im Viertelfinale des Shanghai Masters um den Einzug in die nächste Runde.

Der an Position 8 gesetzte Norweger Ruud bringt seine gewohnte taktische Disziplin auf den harten Belag, tut sich jedoch auf dem schnellen Untergrund gegen aggressive und druckvolle Kontrahenten traditionell schwer.

Der Aufwärtstrend des jungen Spaniers Jódar (starke 14 Siege aus den letzten 19 Partien) und seine hohe Effizienz bei eigenem Aufschlag geben den Ausschlag. Mit variablen Schlägen und enormer Dynamik drängt er Ruud tief in die Defensive. Da steckt aktuell einfach mehr Wums dahinter!

Mein Tipp: Jodar mit höherem Ceiling!

 

Die besten Wetten für

Jodar vs Ruud

Oddset
1.75
Sieg Jodar
Oddset besuchen

Quoten Stand vom 15.10.2026‚ 15⁚10 Uhr. Angaben ohne Gewähr. Die Quoten unterliegen laufenden Anpassungen und können sich mittlerweile geändert haben. 18+ | AGB beachten!


 

Shanghai Wetten heute: Medvedev – Paul (12:00 Uhr)

Daniil Medvedev und Tommy Paul treffen im Viertelfinale des Shanghai Masters aufeinander. Im direkten Vergleich führt Medvedev klar mit 4:1 und hat alle drei Hartplatz-Duelle für sich entschieden.

Der Russe überzeugt darüber hinaus in Shanghai mit einer starken Aufschlagleistung (85 % gewonnene Punkte beim ersten Aufschlag) und seiner enormen Defensivwand weit hinter der Grundlinie.

Paul agiert seinerseits zwar variabel, wird jedoch auf dem schnellen Hartplatz von Medvedevs flacher Länge und hoher Rückschlagkonstanz systematisch zermürbt.

Mein Tipp: Medvedev spielt derzeit wieder gutes Tennis!

 

Die besten Wetten für

Medvedev vs Paul

NEO.bet
2.15
2:0 für Medvedev
NEO.bet besuchen

Quoten Stand vom 15.10.2026‚ 15⁚10 Uhr. Angaben ohne Gewähr. Die Quoten unterliegen laufenden Anpassungen und können sich mittlerweile geändert haben. 18+ | AGB beachten!


 

Shanghai Tipps heute: Chwalinska – Sakkari (04:00 Uhr)

Sakkari geht als routinierte Top-Spielerin dank ihres gewaltigen Grundliniendrucks und ihrer Physis favorisiert ins Viertelfinale von Wuhan, muss sich jedoch vor Chwalińskas variabler Linkshänder-Taktik und immenser Unterschnitt-Schnittwechsel in Acht nehmen.

Chwalińska befindet sich in der Form ihres Lebens und feierte nach ihrem dominanten Zweisatz-Sieg gegen Iva Jovic (6:4, 6:1) ihren größten Karriereerfolg.

Mit extrem hoher Aufschlagquote, starker Winkelkreation und der frischen Erinnerung an ihren Dreisatz-Sieg gegen Sakkari bei den French Open zwingt die Polin die Griechin erneut zu Fehlern.

Mein Tipp: Chwalinska behält die Oberhand!

 

Die besten Wetten für

Chwalinska vs Sakkari

Betano
2.35
Sieg Chwalinska
Betano besuchen

Quoten Stand vom 15.10.2026‚ 15⁚10 Uhr. Angaben ohne Gewähr. Die Quoten unterliegen laufenden Anpassungen und können sich mittlerweile geändert haben. 18+ | AGB beachten!


 

Shanghai Prognose heute: Shnaider – Ostapenko (04:00 Uhr)

Diana Shnaider und Jeļena Ostapenko duellieren sich beim WTA-Turnier in Wuhan, wobei die lettische Power-Spielerin mit kompromisslosem Angrifffetischismus und enormen Grundlinienschlägen sofort das Tempo diktiert.

Shnaider hält indessen mit unorthodoxen Linkshänder-Angles und hoher Defensivresilienz dagegen. Die aggressive Rückschlaghärte der Russin bricht Ostapenkos Rhythmus in den entscheidenden Phasen, wodurch sich die taktische Variabilität auszahlt.

Mein Tipp: Shnaider dank ihrer Vielseitigkeit knapp vorne!

 

Die besten Wetten für

Shnaider vs Ostapenko

Tipico
1.50
Sieg Shnaider
Tipico besuchen

Quoten Stand vom 13.10.2026‚ 15⁚10 Uhr. Angaben ohne Gewähr. Die Quoten unterliegen laufenden Anpassungen und können sich mittlerweile geändert haben. 18+ | AGB beachten!


 

Wuhan Wetten heute 16.10.: Svitolina – Kartal (04:00 Uhr)

Elina Svitolina und Sonay Kartal stehen sich in Wuhan gegenüber, wobei die Britin nach ihrer fulminanten Gala gegen Jasmine Paolini mit breiter Brust auf den Platz tritt.

Kartal hatte die Italienerin im Achtelfinale mit aggressivem Offensivspiel und einer fehlerfreien Vorstellung regelrecht zerlegt.

Svitolina bringt ihrerseits große taktische Reife und eine enorme Rückschlagkonstanz auf Hartplatz mit. Die Ukrainerin muss von Beginn an das Tempo kontrollieren, um Kartals heroischen Lauf und die neuerwachte Selbstverständlichkeit der Qualifikantin zu stoppen.

Mein Tipp: Die Entscheidung fällt erst im dritten Satz!

 

Die besten Wetten für

Svitolina vs Kartal

Bet-at-home
2.60
3 Sätze
Bet-at-home besuchen

Quoten Stand vom 15.10.2026‚ 15⁚10 Uhr. Angaben ohne Gewähr. Die Quoten unterliegen laufenden Anpassungen und können sich mittlerweile geändert haben. 18+ | AGB beachten!


 

Wuhan 16.10.: Miguel – Dellien (16:00 Uhr)

Luís Augusto „Guto“ Miguel und Hugo Dellien duellieren sich beim Sandplatz-Challenger in Santa Cruz, wobei der erfahrene Lokalmatador Dellien dank seiner enormen Sandplatz-Routine und großer Konstanz in den Grundlinienduellen das Spielgeschehen kontrolliert.

Das brasilianische Supertalent hält mit variablem Tempo und viel jugendlichem Offensivdrang dagegen, stößt jedoch auf dem heimischen Belag gegen Delliens physische Widerstandskraft an Grenzen.

Die taktische Reife und die cleveren Winkel des Bolivianers geben in den umkämpften engen Phasen schließlich den Ausschlag.

Mein Tipp: Dellien nutzt seinen reichen Erfahrungsschatz!

 

Die besten Wetten für

Miguel vs Dellien

Interwetten
1.40
Sieg Dellien Hugo
Interwetten besuchen

Quoten Stand vom 15.10.2026‚ 15⁚10 Uhr. Angaben ohne Gewähr. Die Quoten unterliegen laufenden Anpassungen und können sich mittlerweile geändert haben. 18+ | AGB beachten!


 

Mehr Tennis Experten Tipps

 

Das könnte dich ebenfalls interessieren: