Shanghai Tipps heute 15.10. | Spielplan, Prognosen & Wetten

Aktualisiert am 14.10.2026 - 14:51 Uhr

Christian Capponi

Von Christian Capponi

Sportwetten-Experte

Tennis heute 15.10.2026Tennis Tipps heute 15.10.2026: Schafft es Alexander Zverev (im Bild) in Shanghai ins Halbfinale? (© Meng Gao / Alamy Live News)

 

Tennis heute – Matches vom 15.10.

 

Alexander Zverev musste sich gestern ganz schön reinhängen! Schließlich hatte ich euch bereits vorgestern prophezeit, dass Bublik gegen die baldige Nummer eins der Welt mindestens einen Satz gewinnen würde.

Auch meine Tennis Tipps heute drehen sich wieder um „Sascha“ und das Turnier in Shanghai. Darüber hinaus nehme ich starke Wettanbieter in den Blick, die sich mit dem WTA-Turnier in Wuhan beschäftigen. Dort habe ich nämlich gleich vier interessante Partien für euch herausgesucht.

 

Shanghai heute – Tipps 15.10.2026

BegegnungTippQuote & Wettanbieter
Gea vs Davidovich Fokina3 Sätze2.25 @Oddset
Zverev vs De MinaurSatzgewinn: De Minaur1.57 @NEO.bet
Pohankova vs Sakkari2:0 für Sakkari2.00 @Winamax
Jovic vs Chwalinska2:0 für Jovic1.70 @Tipico
Svitolina vs Guo2:0 für Svitolina1.30 @Interwetten
Paolini vs KartalSieg Kartal1.95 @Bet-at-Home
Quoten Stand vom 15.10.2026, 14:45 Uhr. Angaben ohne Gewähr. Die Quoten unterliegen laufenden Anpassungen und können sich mittlerweile geändert haben. 18+ | AGB beachten!

Tennis Tipps heute Gratiswette

 

Tennis Tipps heute 15.10.2026 | Prognose & Quoten

 

DAZN Bet 5 € Freebet & 100 % Bonus bis zu 100 € sichern

5 € Freebet und bis zu 100 € Bonus bei DAZN Bet

So sicherst du dir den DAZN Bet Bonus:
1. Registriere dich bei DAZN bet einfach und sicher in wenigen Schritten.
2. Tätige danach die Mindesteinzahlung von 10 €.
3. DAZN Bet heißt dich danach mit dem Einzahlungsbonus bis zu 100 € willkommen.
4. Verifiziere dann den Account und sichere dir die 5 € Freebet.

Jetzt mit Bonus wetten
*Offiziell lizenziert (Whitelist) 18+ | Suchtrisiken | Hilfe unter buwei.de


 

Tennis Tipps heute – 15.10.2026 Wer gewinnt in Shanghai

Die Auswahl meiner Tennis Tipps heute ist die spiegelverkehrte von gestern. Es wurden von mir diesmal nämlich vier Paarungen beim WTA-Turnier in Wuhan sowie die beiden Herren-Viertelfinals in Shanghai unter die Lupe genommen.

Dabei habe ich mich natürlich der mit Spannung erwarteten Begegnung zwischen Zverev und De Minaur gewidmet, die in meinen Augen Finalcharakter besitzt. Doch echten „Value“ wittere ich bei einigen Partien der WTA in Wuhan.

 

Shanghai Tipps heute Übertragung: Wo laufen die Spiele am 15.10.?

Wer von euch unseren TV-Plan unter die Lupe nimmt, erhält wertvolle Informationen darüber, wo er die Shanghai und Wuhan live mitverfolgen kann.

 

Tennis TV Kalender – täglich alle Tennis Übertragungen im Überblick


 

Shanghai Tipps heute 15.10.: Gea – Davidovich Fokina (8:30 Uhr)

Alejandro Davidovich Fokina und Arthur Gea treffen im Viertelfinale des Shanghai Masters aufeinander. Davidovich Fokina geht als erfahrenerer Spieler und aufgrund seiner harten, variablen Grundlinienschläge sowie seiner starken Turnierform leicht favorisiert in dieses Match.

Gea spielt jedoch ein herausragendes Turnier (unter anderem mit Siegen über Mensik und Shelton) und überzeugt mit hoher Aufschlageffizienz, wodurch er dem Spanier alles abverlangen wird. Aufgrund der engen Kräfteverhältnisse auf diesem Belag ist ein 3-Satz-Krimi zu erwarten.

Mein Tipp: Geht zu gefühlt 75 % in einen Entscheidungssatz!

 

Die besten Wetten für

Gea vs Davidovich Fokina

Oddset
2.25
3 Sätze
Oddset besuchen

Quoten Stand vom 15.10.2026‚ 14⁚45 Uhr. Angaben ohne Gewähr. Die Quoten unterliegen laufenden Anpassungen und können sich mittlerweile geändert haben. 18+ | AGB beachten!


 

Shanghai Wetten heute: Zverev – De Minaur (12:00 Uhr)

Alexander Zverev und Alex de Minaur treffen im Viertelfinale des Shanghai Masters aufeinander. Im direkten Vergleich auf Hartplatz holt der Austraier auf, da De Minaur die jüngsten Duelle (unter anderem beim Laver Cup) für sich entscheiden konnte.

Zverev agiert in Shanghai als designierte Nummer eins extrem druckvoll über seinen ersten Aufschlag, schleppt jedoch leichte Blessuren mit sich. De Minaur kontert mit herausragender Fußarbeit, starker Defensivleistung und hoher Rückschlagkonstanz, die Zverev zu langen Rallys zwingt.

In einem physisch zermürbenden Match auf dem schnellen Hartplatz setzt sich am Ende die größere Durchschlagskraft des Deutschen in engen Phasen durch.

Mein Tipp: De Minaur holt trotzdem einen Satz nach Hause!

 

Die besten Wetten für

Zverev vs De Minaur

NEO.bet
1.57
Satzgewinn: De Minaur
NEO.bet besuchen

Quoten Stand vom 15.10.2026‚ 14⁚45 Uhr. Angaben ohne Gewähr. Die Quoten unterliegen laufenden Anpassungen und können sich mittlerweile geändert haben. 18+ | AGB beachten!


 

Wuhan Tipps heute: Pohankova – Sakkari (05:00 Uhr)

Maria Sakkari und die junge Qualifikantin Mia Pohánková treffen im Achtelfinale des WTA-1000-Turniers in Wuhan aufeinander.

Sakkari geht als routinierte Gesetzte (WTA-Nr. 35) und aufgrund ihrer physischen Robustheit sowie ihrer harten, druckvollen Schläge auf Hartplatz als klare Favoritin in diese Partie.

Pohánková hat sich zwar stark durchkämpft und agiert mit unbekümmerter Frische, stößt jedoch auf diesem Niveau gegen Sakkaris konstantes Power-Tennis und deren taktische Erfahrung an ihre Grenzen.

Mein Tipp: Sakkari abgebrühter in den entscheidenden Rallys!

 

Die besten Wetten für

Pohankova vs Sakkari

Betano
2.00
2:0 für Sakkari
Betano besuchen

Quoten Stand vom 15.10.2026‚ 14⁚45 Uhr. Angaben ohne Gewähr. Die Quoten unterliegen laufenden Anpassungen und können sich mittlerweile geändert haben. 18+ | AGB beachten!


 

Wuhan Prognose heute: Jovic – Chwalinska (06:10 Uhr)

Die an Position 10 gesetzte US-Amerikanerin Iva Jovic geht als klare Favoritin in diese Partie auf Hartplatz.

Jovic überzeugt im Turnierverlauf mit druckvollem Grundlinienspiel, einer exzellenten Quote beim ersten Aufschlag (zuletzt über 70% gegen Yastremska) und enormer Fehlerresistenz in langen Rallys.

Chwalińska dagegen agiert zwar variabel und kämpferisch, stößt jedoch auf dem schnellen Hartbelag gegen die höhere Durchschlagskraft und das konstante Power-Tennis ihrer Gegnerin schnell an physische Grenzen.

Mein Tipp: Jovic mit mehr Power eine Runde weiter!

 

Die besten Wetten für

Jovic vs Chwalinska

Tipico
1.70
2:0 für Jovic
Tipico besuchen

Quoten Stand vom 15.10.2026‚ 14⁚45 Uhr. Angaben ohne Gewähr. Die Quoten unterliegen laufenden Anpassungen und können sich mittlerweile geändert haben. 18+ | AGB beachten!


 

Wuhan Wetten heute 15.10.: Svitolina – Guo (06:10 Uhr)

Elina Svitolina und Hanyu Guo treffen im Achtelfinale in Wuhan erstmals aufeinander. Die an Position 5 gesetzte Ukrainerin geht als klare Favoritin in diese Partie.

Svitolina überzeugt auf Hartplatz durch ihre taktische Reife, enorme Defensivstärke und hohe Rückschlagkonstanz, während Guo als Außenseiterin vor allem über ihre Doppel-Erfahrung und druckvolle Netzangriffe Akzente setzen muss.

Auf diesem Niveau setzt sich Svitolinas Konstanz durch – selbst wenn sie in der letzten Runde gegen Samsonova zittern musste!

Mein Tipp: Svitolina ohne Satzverlust weiter!

 

Die besten Wetten für

Svitolina vs Guo

Interwetten
1.30
2:0 für Svitolina
Interwetten besuchen

Quoten Stand vom 15.10.2026‚ 14⁚45 Uhr. Angaben ohne Gewähr. Die Quoten unterliegen laufenden Anpassungen und können sich mittlerweile geändert haben. 18+ | AGB beachten!


 

Wuhan 15.10.: Paolini – Kartal (08:00 Uhr)

Jasmine Paolini und Sonay Kartal treffen beim Turnier in Wuhan ebenfalls zum ersten Mal aufeinander.

Die erfahrene Italienerin Paolini geht als etablierte Top-Spielerin und aufgrund ihrer enormen Schnelligkeit, ihrer bissigen Defensivarbeit sowie ihrer großen Varianz auf Hartplätzen als klare Favoritin in diese Partie.

Kartal hat sich allerdings stark durchgekämpft und agiert aggressiv. Gerade nach ihrem berauschenden 2:0-Sieg über Bencic denke ich, dass die Briten hier etwas reißen könnte.

Mein Tipp: Meine einzige Underdogwette des Tages!

 

Die besten Wetten für

Paolini vs Kartal

Bet-at-home
1.95
Sieg Kartal
Bet-at-home besuchen

Quoten Stand vom 15.10.2026‚ 14⁚45 Uhr. Angaben ohne Gewähr. Die Quoten unterliegen laufenden Anpassungen und können sich mittlerweile geändert haben. 18+ | AGB beachten!


 

Mehr Tennis Experten Tipps

 

Das könnte dich ebenfalls interessieren: